top of page
Buscar
  • Foto del escritorconstuirunidos

¿Tengo que ir a trabajar si impugno el alta médica de la mutua? ¿Me pueden despedir si no asisto?




En este sentido, debemos de indicar que es muy importante conocer los motivos por los cuales el trabajador se encuentra de baja por incapacidad temporal (IT), ya que las situación es muy diferente si nos encontramos ante una incapacidad temporal por una enfermedad / lesión común o si nos encontramos con una incapacidad temporal ocasionado por una lesión o enfermedad de carácter profesional, es decir, que se haya ocasionado a consecuencia de realizar las labores del puesto de trabajo. En el presente artículo venimos a analizar las consecuencias de impugnar el alta médica a consecuencia de una incapacidad temporal por una enfermedad / lesión de carácter profesional. En este sentido, llegado a este punto todo trabajador se pregunta si habiendo impugnado el alta ¿estoy obligado a incorporarme a mi puesto de trabajo? ¿si no asisto al puesto de trabajo la empresa me puede sancionar disciplinariamente o incluso sancionar con el despido improcedente? ¿La ausencia en mi puesto de trabajo durante dicho plazo son justificadas o son injustificadas?


De modo que, en este caso, dado que la contingencia de la IT era profesional (accidente de trabajo), resulta de aplicación lo dispuesto en el artículo 4 del Real Decreto 1430/2009, de 11 de septiembre, que establece lo siguiente: “…3. La mera iniciación del procedimiento especial de revisión suspenderá los efectos del alta médica emitida, debiendo entenderse prorrogada la situación de incapacidad temporal derivada de contingencia profesional durante la tramitación de dicho procedimiento, manteniéndose, en su caso, el abono de la prestación en la modalidad de pago delegado, sin perjuicio de que posteriormente puedan considerarse indebidamente percibidas las prestaciones económicas de la incapacidad temporal, en los términos previstos en el apartado 8 de este artículo.”; y, por tanto, no puede hablarse de ausencias injustificadas durante ese periodo . Por tanto, toda sanción es improcedente.


Por todo ello, si usted necesita un asesoramiento o un una defensa jurídico de su caso, no dude en ponerse en contacto con nosotros al tfno. 648634583. Trabajamos en toda España.















//Busco abogado en León // Busco abogado en España // Necesito un abogado online // Tengo un problema laboral, necesito un abogado que me asesore en materia laboral // Abogado león que trabaja en toda España // Necesito un abogado en León // Deseo impugnar una baja médica //






50 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page